Filmographie Chris Marker: L’ Avant Scène Cinéma 2013

This filmography was published by L’Avant Scène Cinéma, Revue mensuelle, #606, October 2103, pp. 34-35. Many thanks for allowing us to reproduuce it here, as well as the kind mention in the resource section.

Filmographie de Chris Marker

La filmographie de Chris Marker est difficile à établir. La liste suivante est certainement à amender. On pourra la comparer avec les filmographies que proposent les sites très riches que voici :
http://chrismarker.ch/
https://chrismarker.org/
https://www.a-c.ch/spirales2011/
https://bifi.fr/

Réalisation, Installation

1950ca: La Fin du monde vue par l’ange Gabriel (nia – 8mm)
1953: Olympia 52(82’)
1953: Les Statues meurent aussi (32′ – coréalisé avec Alain Resnais)
1954-55: La Clé des songes (n/a – 16mm)
1955: Un fichu métier 1956: Dimanche à Pékin (18’20)
1958: Lettre de Sibérie (62’)
1959: Les Astronautes (14′ – coréalisé avec Walerian Borowczyk)
1960: Description d’un combat (60’)
1961: Cuba Si (52’)
1962: La Jetée (28’)
1962: Le Joli mai(165’, réduit à 136’ – coréalisé avec Pierre Lhomme)
1965: Le Mystère Koumiko (54’)
1966: Si ¡’avais quatre dromadaires (49’)
1966: Ciné-tracts
1967: Loin du Vietnam (115’ – film collectif)
1967: À bientôt j’espère (45’ – coréalisé avec Mario Marret)
1968: La Sixième face du Pentagone (28’ – coréalisé avec François Reichenbach)
1968: Classe de lutte (39’47 – film collectif)
1969: Jour de tournage (1V- coréalisé avec Pierre Dupouey)
1969: Rhodia 4×8 (3’22 – film collectif))
1969/1974: On vous parle du Brésil: tortures (23’47)
1970: La Bataille des dix millions (58’ – coréalisé avec Valérie Mayoux)
1970: On vous parle de Paris : les mots ont un sens – François Maspero (19’22)
1970: Die Kamera in der Fabrik (88’ – film collectif)
1970/1974: On vous parle du Brésil: Carlos Marighela (40’46)
1971: On vous parle de Prague : le deuxième procès d’Artur London (30’05)
1971: Le Train en marche (32’)
1971: U Animal en question, film collectif (31 ’ – image du raton laveur au début)
1972: Vive la baleine (30’ réduit à 16’07 – coréalisé avec Mario Ruspoli)
1973: L’Ambassade (21’16)
1973: Puisqu’on vous dit que c’est possible (43’ – film collectif)
1974: La Solitude du chanteur de fond (60’ – portrait de Yves Montand)
1977: Le Fond de l’air est rouge (240’ réduit en 1996 à 180’)
1981: Junkopia ( 6’ – intégré à l’installation Zapping Zone (1990- 1994))
1982: Sans soleil (100’)
1984: 2084 (9’46 – film collectif)
1985: A.K. (71 ’ – portrait d’Akira Kurosawa, sur le tournage de Ran)
1985: Mafia (1418 – intégré à l’installation Zapping Zone (1990- 1994))
1985: From Chris to Christo (24′ – intégré à l’installation Zapping Zone (1990-1994))
1986: Mémoire pour Simone (61 ’ – portrait de Simone Signoret)
1986: Tokyo days (24’ – intégré à l’installation Zapping Zone (1990- 1994))
1989: L’Héritage de la chouette (13 épisodes de 26’)
1990: Berliner balade (20’35 – installation Zapping Zone (1990- 1994))
1990: Détour Ceausescu (8′ – installation Zapping Zone (1990- 1994))
1990: Chat écoutant de la musique (2’47 – installation Zapping Zone (1990-1994): zone «Bestiaire»)
1990: An Owl is an Owl (318- installation Zapping Zone (1990- 1994): zone «Bestiaire»)
1990: Zoo piece (2’45 – installation Zapping Zone (1990-1994): zone «Bestiaire»)
1990: Getting away with it (6’45 – clip vidéo d’Electronic – installation Zapping Zone (1990-1994))
1992: Sion Tango (4’30 – installation Zapping Zone (1990-1994): zone «Bestiaire»)
1992: Bullfight in Okinawa (412- installation Zapping Zone (1990- 1994): zone «Bestiairé»)
1992: Théorie des ensembles (13’- installation Zapping Zone (1990- 1994))
1993: Le 20 heures dans les camps (27’ – installation Zapping Zone (1990-1994))
1993: Le Tombeau d’Alexandre (118′ – portrait d’Alexandre Medvedkine)
1994: Petit ceinture (1 ’ – vidéo haiku)
1994: Tchaika (1 ’29 – vidéo haiku)
1994: Owl gets in your eyes (110- vidéo haiku)
1995: Casque bleu (25’20)
1996: Level Five (105’)
1997: Stephan Hermlin (11 ’29)
1997: Souvenir de Michael H. Shamberg (78’ – images électroniques)
1999: Une journée d’Andréi Arsenevitch (55’ – portrait d’Andeï Tarkovski)
1999: E-CUP-SE (8’32)
2000: Un maire au Kosovo (27’20 – coréalisé avec François Crémieux)
2001: Le Souvenir d’un avenir (42’ – coréalisé avec Yannick Bellon)
2004: Chats perchés (58′ – sur les traces de M. Chat, alias Thoma Vuille)
2006: Leila Attacks (V)
2007: Guillaume Movie (318 – Youtube: Kosinki’s channel)
2008: Henchman Glance – Le Regard du bourreau (31’ – réalisé à partir du Procès d’Adolf Eichmann (1961) de Léo Hurwitz et de Nuit et brouillard (1955) d’Alain Resnais)
2008: Pictures at an Exhibition (8’57 – fragment de L’Ouvroir – The Movie – Youtube: Kosinki’s channel)
2008: Metrotopia (412 – Youtube: Kosinki’s channel)
2008: The Morning after (5’41 – Youtube : Kosinki’s channel)
2009: L’Ouvroir – the Movie (29′ – en collaboration avec Max Moswitzer)
2011: Tempo risoluto (615 – Youtube: Kosinki’s channel)
2011: Royal Polka (1 ’23 – Youtube : Kosinki’s channel)
2011: Overnight (2’42 – Youtube: Kosinki’s channel)
2011: Imagine (0’31 – Youtube: Kosinki’s channel)
2011: Kino (1 ’45 – Youtube: Kosinki’s channel)
2011: iDead(2’27 – Youtube: Kosinki’s channel)
2011: And you are here (4’44 – clip vidéo de Damon and Naomi)

Assistant réalisateur

1955: Nuit et brouillard d’Alain Resnais (32’ – assistant réalisateur)
1956: Toute la mémoire du monde d’Alain Resnais (22’ – assistant réalisateur) Commentaire, texte
1957: Django Reinhardt de Paul Paviot (25’06 – commentaire)
1957: Le Mystère de l’atelier quinze d’Alain Resnais et André Heinrich (18’- commentaire)
1958: Des hommes dans le ciel de Jean-Jacques Languepin et André Suire (9’47 – commentaire)
1958: La Mer et les jours de Raymond Vogel et Alain Kaminker (22’ – commentaire)
1958: Le Siècle à soif de Raymond Vogel (14’36 – commentaire)
1958: Le Vivarium de Gérard Calderon (10’49 — commentaire)
1960: L’Amérique insolite de François Reichenbach (90’ – commentaire) 1963:… à Valparaiso de Joris Ivens (34’ – commentaire)
1965: Demain la Chine de Claude Otzenberger (75’20 – Image et commentaire)
1965: La Surface perdue de Dolorès Grassian (19’ – co-narration)
1966: Le Volcan interdit d’Haroun Tazieff (79’30 – commentaire)
1966: Europort: Rotterdam de Joris Ivens (20’ – adaptation du commentaire en français)
1970: L’Afrique express de Danièle Tessier et Jacques Lang (19’35 – texte Introductif)
1973: Kashima Paradise de Yann Le Masson et Bernle Deswarte (170’ réduite à 104’ – commentaire)
1979: Le Labyrinthe d’herbes de Shuji Terayama (37’46 – version française)
1987: Treasure Island (L’île au trésor) de Raul Ruiz (133’ – écriture de la voix off)

Montage, Image, Son

1958: Broadway by lights de William Klein (10’30 – banc titre)
1962: Jouer à Paris de Catherine Varlin (27’ – montage)1964: La Brûlure de mille soleils de Dierre Kast (25’ – montage)
1964: La Douceur du village de François Reichenbach (47’ – montage)
1966: D’un lointain regardée Jean Ravel (10’ – co-directeur de la photographie)
1970: L’Aveu de Costa Gavras (140’ – photographe de plateau) 1970/1972: On vous parle de Flins de Guy Devart (30’ – monteur et Images) 1971: Le Traîneau-échelle de Jean- Pierre Thiébaud (8’ – photo et mixage son)
1971: We hâve corne back – Congo Oye d’Eldrldge Cleaver (n/a – montage)
1974: Les Deux mémoires de Jorge Semprun (141 ’ – montage et son)
1994: One sister and many brothers de Dusan Makavejev (4’ – image) Conseil, Contribution
1965: Les Chemins de la fortune de Pierre Kassovitz (43’ – conseiller artistique)
1971: Le Bonheur (1935) d’Alexandre Medvedkine (95’ – bande-son et distribution française)
1972: La Première année de Patrlcio Guzman (90’ – production et sous- titrage)
1973: On vous parle du Chili: ce que disait Allende de Miguel Littin (16’ – post-production)
1975-1979: La Bataille du Chili de Patrlcio Guzman (243’ – aide au scénario et production)
1978: Le Recours de la Méthode – Viva el présidente de Miguel Littin (190’ réduite à 164’ – sous-titrage)
1988: Les Pyramides bleues d’Arielle Dombasle (97’ – conseiller artistique)
1988: Elégie de Moscou d’Alexandre Sokourov (88’ – production)
1994: Le Coeur a rendu l’âme de Jean-François Dars et Anne Paplllaut (52’ – comseiller musical)
2006: Sheitande Kim Chapiron (97’ – « voix dans la télé «)
2010: Superscience: Lightning Chasers de Manfred Christ (60’ – post-production / coloriste)
2011: The Third Cat de Max Moswltzer (11’14-choix de la musique)